Продолжение изложения Непридуманной космологии

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 10:26

А вот одно из "мудрых высказываний" азиата (вы почувствовали, что ваша жизнь тот час же изменилась после знакомства с ним?):

Изображение

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 10:40

В нескольких случаях он говорил, что если он не сможет говорить, то больше у него не будет причин жить.
Он хоть был болтуном,
Но по счастью скончался.
Хоть по правде он с жизнью
Так и не повстречался.
Джидду Кришнамурти скончался 17 февраля 1986 года в возрасте 90 лет от рака поджелудочной железы. Его останки были кремированы, а прах развеян его друзьями и соратниками в трёх странах, где он провёл большую часть своей жизни: в Индии, Англии и США.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 10:42

Я когда-то на его тексты натыкался, но читать их не смог из-за их неимоверной банальности.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 11:08

Кстати о котиках:
Иезекииль предрекает, что иудеи будут предаваться каннибализму (Иез. 5:10). Он сетует, что среди его соплеменников процветает солярный культ (Иез. 6:4), распутство (Иез. 22:11) и корыстолюбие, а интерьеры Иерусалимского Храма (за 5 лет до его разрушения) осквернены изображениями рептилий (Иез. 8:10).
Эзотерики иные считают евреев рептилоидами - потомками рептилий.

А например, еврей Гордон - формой головы и чертами лица схож с древними египтянами, которые тоже на рептилий смахивают, и потому мысль о том, что евреи - это те же египтяне, а египтяне - это те же рептилоиды, выглядит довольно правдоподобной (а отличная джазовая певица и еврейка Лариса Долина - и вообще вылитый рептилоид (хорошо быть эзотериком)):

Изображение

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 11:24

А знакомство с личностью Иезекииля стало для меня ещё одним толчком к тому, чтобы "окончательно" пересмотреть иные библейские события не как исторические факты, а как образный рассказ "о совсем другом", и это, например, "египетское пленение" и "исход".

И вообще-то я давно усмотрел (и описал) в истории об Адаме и Еве переход от нулевой к первой мерности в сознании, а в "исходе" - переход от первой ко второй мерности, а в распятии Христа - не случившийся в еврейской среде переход от второй мерности к третьей (да и самое начало книги бытия я не раз рассматривал "в том же плане").

И хочется наконец всё это преподнести "как следует" - ибо это важно, поскольку это квинтэссенция всего библейского материала, но никак не собраться.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 15:40

Сумасшедшие есть везде, есть они и среди физиков:
Напомню что свет отраженный от зеркала можно использовать повторно и после замены изношенного зеркала бесконечно
Конечно, если зеркало находится в (не существующей в нашей мерности) полной пустоте, и если "частицей света" является несуществующая "частица и квант" ненаблюдаемый фотон, а не вполне наблюдаемая волна.

Потому что если что-то выдумать, то многое становится возможно.

И конечно, выдумать можно и зеркало со стопроцентным коэффициентом отражения (правда от этого оно не возникнет из ниоткуда).

И о том, что в данном опыте нужны два параллельных зеркала, я и не говорю, как и о том, что заменить изношенное зеркало не удастся за то время, за которое фотон слетает до второго зеркала, от него отразится, и вернётся к первому (если кто не знает, его скорость в вакууме 300 000 км-сек, а скорость работы механизма замены зеркала, сами понимаете, "немного ниже").

Хотя кому я это говорю...

Ведь врачи и без меня знают, что им делать.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 21 янв 2022, 15:41

Сумасшедшие есть везде, есть они и среди физиков:
Напомню что свет отраженный от зеркала можно использовать повторно и после замены изношенного зеркала бесконечно
Конечно, если зеркало находится в (не существующей в нашей мерности) полной пустоте, и если "частицей света" является несуществующая "частица и квант" ненаблюдаемый фотон, а не вполне наблюдаемая волна.

Потому что если что-то выдумать, то многое становится возможно.

И конечно, выдумать можно и зеркало со стопроцентным коэффициентом отражения (правда от этого оно не возникнет из ниоткуда).

И о том, что в данном опыте нужны два параллельных зеркала, я и не говорю, как и о том, что заменить изношенное зеркало не удастся за то время, за которое фотон слетает до второго зеркала, от него отразится, и вернётся к первому (если кто не знает, его скорость в вакууме 300 000 км-сек, а скорость работы механизма замены зеркала, сами понимаете, "немного ниже").

Хотя кому я это говорю...

Ведь врачи и без меня знают, что им делать.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 22 янв 2022, 11:36

Свет отражённый от убегающего зеркала в соответствии с эффектом Доплера претерпевает красное смещение - т.е. понижает свою частоту
И добавлю, - соответственно, повышает длину своей волны, поскольку эти два параметра описывают "пластичность ("резиновость") волны" (и к ним следует добавить ещё и её амплитуду ("высоту").

Поскольку волна - единица волновой процессности (динамики), то и описывается она не так, как единица статики - "твёрдый, не изменяемый ни во времени, ни в пространстве объект".

Хотя и волна, и объект - равнО являются характеристиками среды, но просто объект характеризует среду, масштабность которой "выходит за рамки человеческого кругозора", ибо всю длительность жизни человека и человечества можно описать как пылинку, прилипшую на волну этой среды, и потому человек не видит ни её длины, ни её частоты, ни её амплитуды.

То есть "твёрдые объекты" нашего слоя вселенской иерархии являются "мягкими волнами" некого её слоя, далеко ("в сторону периферии" луковицы вселенской иерархии) отстоящего от нашего - слоя, где время идёт на много порядков медленнее нашего, и где, соответственно, изменения происходят намного медленнее наших.

И должен сказать, что эти выводы "вносят противоречия" в исповедуемые мной представления.

Потому что до сих пор я отдельно описывал условия существования слоёв луковицы нашей вселенной, и отдельно - условия существования в других вселенных нашей мерности.

А теперь получилось, что "другие вселенные" из описания законов природы можно вычеркнуть.

Потому что оказалось, что любые, и даже самые мелкие объекты - могут являться принадлежностями (элементами, проявлениями) самых больших ("наружных") слоёв нашей вселенской иерархии.

И эта их принадлежность определяется лишь их долговечностью.

А раньше, когда я описывал призраков, населяющих "медленные нижние" вселенные, или ангелов, населяющих "быстрые верхние" - я исходил из их, соотносимых с нашими, размеров.

НУ что ж, значит буду переосмыслять свою концепцию "в свете открывшихся новых фактов".

А возвращаясь к цитате, приведённой выше, скажу то, что у меня в связи с ней возникло - а именно то, что скорость (движения волны) света всё же соотносится со скоростями перемещения "твёрдых объектов", коли при соприкосновении с ними (конкретно, с движущимся зеркалом) она меняет свои характеристики - и то удлиняется, догоняя его, то укорачивается, от него убегая.

И это происходит по причине того, что скорость движения волны (иными словами: возмущения среды) "не столько однозначна", сколь скорость движения в ней "чуждого ей объекта".

Для тех, кто хочет "углубиться" (а это в том числе и я сам, который хоть и касался уже этого вопроса, но так в него и не вник "до конца"):
Фазовая скорость
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фазовая_скорость

цитата

Фа́зовая ско́рость — скорость перемещения точки, обладающей постоянной фазой колебательного движения в пространстве, вдоль заданного направления. Обычно рассматривают направление, совпадающее с направлением волнового вектора, и фазовой называют скорость, измеренную именно в этом направлении, если противное не указано явно (то есть если явно не указано направление, отличное от направления волнового вектора). Фазовая скорость по направлению волнового вектора совпадает со скоростью движения фазового фронта (поверхности постоянной фазы). Её можно рассматривать при желании как векторную величину.

Изображение
Фазовая скорость вдоль направления, отклонённого от волнового вектора на угол α. Рассматривается монохроматическая плоская волна.
"И более того":
10.4. Фазовая и групповая скорости волн
https://phys.bspu.by/static/um/phys/meh ... 0/10_4.pdf

цитата

Во всех рассмотренных ранее случаях под скоростью распространения волн
мы понимали фазовую скорость, т. е. скорость, с которой распространяется
поверхность одинаковых фаз. В отсутствие дисперсии фазовая скорость волн не
зависит от частоты. Поэтому, если есть набор волн разных частот, все они будут
двигаться с одной и той же скоростью и пакет, который они образуют в
результате сложения, при движении не изменяет своей первоначальной формы.
Он движется с той же скоростью, что и волны, из которых состоит.

Для волн, которые имеют дисперсию, кроме фазовой, необходимо ввести
понятие групповой скорости. Групповая скорость характеризует распространение
волн сложного несинусоидального характера в среде, где фазовая скорость волн
зависит от их частоты.

Групповая скорость волн — это скорость движения группы или цуга волн,
которые образуют в каждый данный момент времени локализованный в
пространстве волновой пакет. На практике мы всегда имеем дело с группой волн.

Любая реальная волна отличается от идеальной синусоиды хотя бы тем, что
синусоида не ограничивается в пространстве и времени. Любая ограниченная в
пространстве и времени синусоидальная волна представляет собой наложение
большого количества синусоидальных волн, т. е. пакет. Любое затухающее
колебание состоит из множества гармонических колебаний.

Таким образом, любая реальная волна представляет собой суперпозицию
гармонических волн. Скорость распространения этой волны в среде, которая
имеет дисперсию, отличается от фазовой скорости слагаемых волн. Эта скорость
и носит название групповой. Распространение волнового сигнала определяется
перемещением не какой-нибудь фазы колебаний, а энергии колебаний, которую
переносит испускаемая источником группа волн.

Излучение всегда имеет некоторый спектральный
интервал колебаний. Пакет таких волн с близкими
частотами представляется волновой группой, которая
имеет блуждающий максимум амплитуды.
Ну и подытоживая, скажу, что Эйнштейн "сильно" (фундаментально) ошибся в вопросе "несвязанности" скорости движения волн света (движения возмущений среды) со скоростями движения в этой среде объектов, ибо он абсолютно не владел "физикой волновых процессов" (и потому в очередной раз звучит "слышал он звон, да так и не прознал, откуда шёл он").

(и я не впервые критикую это одно из самых экстравагантнейших, можно сказать, положений его "теории")

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 22 янв 2022, 19:14

И в чём ошибочность представления, описанного в этой цитате:
Свет отражённый от убегающего зеркала в соответствии с эффектом Доплера претерпевает красное смещение - т.е. понижает свою частоту
В том, что пределом скорости движения зеркала в плотной среде будет не скорость волны света в ней, а её плотность.

А в среде, лишённой плотности (в среде текущего мгновения ("вечности")) предела скорости движения зеркала "не поставлено", но волна (и в том числе "волна света" (ибо "волна света" это такое же возмущение среды, как и любая иная волна, а не выдуманное "электромагнитное колебание", ибо и "электричество", и "магнетизм" - это тоже возмущение среды)) там невозможна.

Так что идейка Эйнштейна о том, что ни один материальный объект не догонит свет (а так же, что их скорости "не складываются и не вычитаются") - не стоит и выеденного яйца, а пришла она ему в голову лишь потому, что человеку неизвестно, что "космический вакуум" не полностью "пуст".

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 22 янв 2022, 19:39

В очередной раз наткнулся на это определение, свидетельствующее о полной слепоте физиков:
Дифракция света — явление, наблюдающееся при распространении света мимо резких краев различных тел (например щелей). При этом происходит нарушение прямолинейности распространения света, то есть отклонение от законов геометрической оптики.
Что в нём не так?

В том, что волна - не геометрическое, а физическое явление, ибо она "живёт во времени", и потому от законов геометрии, которые её не касаются, она "отклониться" не может.

Ответить