Продолжение изложения Непридуманной космологии

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 04 июл 2022, 17:51

Абсолютная пустота - ноль упругости (и потому инертности), и потому ноль обратной связи (это "о боге").

А абсолютная полнота (которая тоже он) абсолютно упруга (и потому инертна), и потому абсолютно "обратносвязна" (отзывчева).

И эти два состояния среды - пределы шкалы её измерения.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 08 июл 2022, 21:59

Множество космологий вкратце, и все они далеки от физики.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 08 июл 2022, 22:16

Полчаса пения Сиссел
Sissel Kyrkjebø i Dalhalla

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 12 июл 2022, 19:16

Пример иерархии (фрактального принципа) - музыкальные октавы.

А вот насчёт аккордов, их сходства с результатом дисперсии света - надо подумать:
Диспе́рсия све́та (разложение света; светорассеяние) — это совокупность явлений, обусловленных зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты (или длины волны) света (частотная дисперсия), или, что то же самое, зависимостью фазовой скорости света в веществе от частоты (или длины волны). Экспериментально открыта Исааком Ньютоном около 1672 года, хотя теоретически достаточно хорошо объяснена значительно позднее.

Один из самых наглядных примеров дисперсии — разложение белого света при прохождении его через призму (опыт Ньютона). Сущностью явления дисперсии является различие фазовых скоростей распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе — оптической среде (тогда как в вакууме скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и, следовательно, цвета). Обычно, чем меньше длина световой волны, тем больше показатель преломления среды для неё и тем меньше фазовая скорость волны в среде:
у света красного цвета фазовая скорость распространения в среде максимальна, а степень преломления — минимальна,
у света фиолетового цвета фазовая скорость распространения в среде минимальна, а степень преломления — максимальна.
Однако в некоторых веществах (например, в парах иода) наблюдается эффект аномальной дисперсии, при котором синие лучи преломляются меньше, чем красные, а другие лучи поглощаются веществом и от наблюдения ускользают. Говоря строже, аномальная дисперсия широко распространена, например, она наблюдается практически у всех газов на частотах вблизи линий поглощения, однако у паров иода она достаточно удобна для наблюдения в оптическом диапазоне, где они очень сильно поглощают свет.
Дисперсия света позволила впервые вполне убедительно показать составную природу белого света.
Белый свет разлагается в спектр в результате прохождения через дифракционную решётку или отражения от неё (это не связано с явлением дисперсии, а объясняется природой дифракции). Дифракционный и призматический спектры несколько отличаются: призматический спектр сжат в красной части и растянут в фиолетовой и располагается в порядке убывания длины волны: от красного к фиолетовому; нормальный (дифракционный) спектр — равномерный во всех областях и располагается в порядке возрастания длин волн: от фиолетового к красному.
По аналогии с дисперсией света, также дисперсией называются и сходные явления зависимости распространения волн любой другой природы от длины волны (или частоты). По этой причине, например, термин закон дисперсии, применяемый как название количественного соотношения, связывающего частоту и волновое число, применяется не только к электромагнитной волне, но к любому волновому процессу.
***
Сущностью явления дисперсии является различие фазовых скоростей распространения лучей света c различной длиной волны в прозрачном веществе — оптической среде (тогда как в вакууме скорость света всегда одинакова, независимо от длины волны и, следовательно, цвета).
Ещё раз отмечу, что длина волны (она же амплитуда качания маятника) уменьшается ввиду гравитации, и скорость её движения непостоянна на пути от одного пика синтеза до следующего пика (а известный науке вакуум не абсолютен).

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 12 июл 2022, 19:41

Слушал сегодня, что говорит наука насчёт отличия кратковременной памяти от долговременной (у них там химия синапсов и длина пути сигнала по нейронной сети головного мозга работают).

И гиппокамп упоминается:
гиппокамп является структурой мозга, которая является частью лимбической системы и основными функциями которой являются формирование новых воспоминаний - памяти и пространственной ориентации.

Гиппокамп головного мозга расположен в височной доле (одна из верхних структур головного мозга), но также является частью лимбической системы и участвует в функциях нижних структур..

В настоящее время хорошо задокументировано, что основные функции, которые он выполняет, связаны с когнитивными процессами. На самом деле, гиппокамп во всем мире признан основной структурой памяти.

Тем не менее, было продемонстрировано, как этот регион выполняет два действия помимо процессов запоминания: торможение поведения и пространственная ориентация.
Я слушал всего минут пять, а тут вот целый курс лекций на эту тему:
Химия мозга
Курс лекций физиолога Вячеслава Дубынина, посвященный нейромедиаторам, химической структуре мозга и механизмам формирования зависимостей

https://postnauka.ru/courses/78076
И я могу сказать на эту тему следующее...

Мы долго помним "большое и медленное" - пришедшее из нашего обычного состояния (нашей вселенной третьей мерности).

А вот то, что входит в нас в трансе "свыше" - из более "пустой" (менее инертной) среды - стирается из памяти быстро, ибо оно происходит из "менее волновой среды и процессности", а на пике, из абсолютной пустоты - из неволновой среды, в которой нам "не за что ухватиться".

И потому, чтобы вспомнить это, надо уметь входить в транс того уровня, с которого мы сняли информацию.

И образно эту ситуацию можно сравнить с чтением таблицы у окулиста, в которой каждая строка написана всё меньшими буквами.

И из этого следует, что информация, полученная нами "из нижних вселенных", помнится особенно долго, и строго говоря, её и помнить не надо, ибо она всё время у нас перед глазами "в лице" инертных ("неподвижных") структур нашего мира.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 12 июл 2022, 19:47

Ещё раз о природе последнего мгновения жизни, в котором (точнее, в текущем мгновении) "спресованы в пачку" все её картины...

Кто способен воспринять и учесть этот момент как момент - пик синтеза, у того есть возможность (скорее вероятность) "отправиться дальше" - то есть не умирать в этой вселенной.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 12 июл 2022, 20:10

На днях был "день любви и дружбы" (День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.), и у меня появилась возможность "договорить" о любви "в самом общем плане".

Любовь (в её элементарном виде) это тяготение двоих друг к другу (а в результате их единодушие), и точнее, не двоих, а их цельностей - пиков синтеза.

И мешает этому тяготению масса отдельных пристрастий, и ими рождённых качеств личности, которые есть в каждом.

Если изложить эту ситуацию языком физики, то можно построить треугольник, в двух углах которого будут находиться два тяготеющих друг к другу тела (скажем, спутника нашей планеты), а в третьем - Земля, к которой каждое из них тоже тяготеет.

И чем ближе эта пара будет к Земле, тем сильнее она каждое их них будет притягивать, и соединиться им не даст.

И идеальная для них ситуация - когда они находятся "в дальнем космосе", и на них действует лишь сила, влекущая их друг к другу.

И люди тоже могут (практикой) отбросить все свои привычки, и слиться друг с другом полностью, то есть "полюбить друг в друге пустоту", ибо все препятствия "на пути любви" исчезнут.

А пока они есть, любовь будет "интересной" - яркой и цветной, а если их много (если разница между любящими велика) - то и трудной, драматичной, и даже трагичной.

А "в самом низу", во второй мерности, где обратная связь практически отсутствует - "любовь" это "голое принуждение".

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 16 июл 2022, 18:16

А ещё ниже, в первой мерности, выбора нет, ибо нет способности обобщать и выделять.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 16 июл 2022, 18:20

И люди тоже могут (практикой) отбросить все свои привычки, и слиться друг с другом полностью, то есть "полюбить друг в друге пустоту", ибо все препятствия "на пути любви" исчезнут.
Но встречаются и люди, от природы обладающие полным самоотвержением.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 16 июл 2022, 18:37

В концерте, ссылка на который выше, Сиссел с хором (с 6.40 до 10.00) поёт одну "штучку" (я кусочек из неё приводил) Баха, которая оказывается известным духовным хоралом Филиппа Николаи в обработке Баха:
Bach BWV 140 "Wachet auf, ruft uns die Stimme" (Awake, calls the voice to us) - Kuiken |

Chorale "Wachet auf, ruft uns die Stimme"
by Philipp Nicolai
Performed 25 November 1731: Leipzig

Текст песни и Перевод на русский

1. Coro
Восстаните! зовёт нас голос
ночного стража высоко с стены:
се, пробудись, град Иерусалим!
В полунощный час сей
взывают к нам светлейшие Уста:
ах, девы мудрые, где вы?
О, радость! се Жених грядет;
воспряните, светильники возьмите!
Аллелуйа!
Приуготовьтесь
на брак,
навстречу выйдите Ему!
2. Recitativo
Грядет, грядет,
Жених грядет!
Сиона дщери, исходите –
се с высоты небесной
приходит Он в земной ваш дом!
Жених грядет; как лань
и молодой олень,
взыграет на холмах
и призывает вас на брачный пир!
Восстаньте, пробудитесь,
встречайте Жениха!
смотрите – близ Он, при дверях!
3. Duetto
Sopran:
Когда явишься Ты, Спасение моё?
Bass:
Я здесь, Наследие твоё.
Sopran:
Я жду с светильником горящим!
Bass:
Тебе Я двери отверзаю
Sopran:
Отверзи ж двери мне
beide:
Божественной трапезы!
Sopran:
Гряди, о Иисусе!
Bass:
Я здесь; приди, душа Моя!
4. Choral
Сион, услышав стражей пенье,
ликует, радуется сердцем,
стрясает сон и восстаёт поспешно.
С небес грядет во славе Друг его,
великий благодатью, правдой силен.
Возсиявает свет его, звезда его восходит.
Гряди же, драгоценнейший венец,
о Господи Иисусе, Божий Сын!
Осанна!
Входим мы
с Тобою в радости чертог
на Вечерю Любви!
5. Recitativo
Jesus:
Итак, приди ко Мне,
избранная невеста!
с тобою в вечности
Себя Я обвенчал.
Хочу запечатлеть тебя в Своём Я сердце,
хочу принять тебя в Свои объятья
и скорбный взор исполнить твой веселья.
Забудь отныне, о душа,
все страхи и мученья,
какие ты претерпевала;
Моею упокоишься ты шуйцей,
обласкана Моей десницей будешь.
6. Duetto
Seele:
Мой Друг со мной,
Bass:
и Я с тобой,
beide:
ничто не разлучит от Божьей нас любви.
Seele:
С Тобою упокоюсь я в садах небесных,
Bass:
Ты упокоишься со Мной в садах небесных,
beide:
где радость вечная, неизреченное блаженство.
7. Choral
Да воспоётся Тебе слава
устами ангелов и человеков,
в кимвалах, арфах (и псалтири)!
Врата там из двенадцати жемчужин,
в Божественном том граде, где в согласье
со Ангелами вкруг Престола Твоего мы в Вышних предстоим!
Не видел глаз,
не слышало земное ухо
ту радость,
коей радуемся мы –
аминь! аминь! –
всегда в блаженном ликованье.

https://pesni.guru/text/bach-bwv-140-wa ... mme-kuiken

Ответить