Продолжение изложения Непридуманной космологии

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 16 сен 2021, 23:08

Что я имел в виду, говоря о виде параллельных прямых, и о них самих
Гауссова кривизна — мера искривления поверхности в окрестности какой-либо её точки.

Изображение
Слева направо: поверхность с отрицательной гауссовой кривизной (гиперболоид), поверхность с нулевой гауссовой кривизной (цилиндр) и поверхность с положительной гауссовой кривизной (сфера).
Нам, из нашего опыта, представляется, что "правильна" нулевая кривизна, но на самом деле "правильны" все три поверхности, ибо каждая - следствие особого устройства зрительного аппарата наблюдателя.

И я много раз писал, что наука ошибочно не принимает во внимание качества наблюдателя (экспериментатора), и тут именно такой случай.

И как только мы "впишем" наш зрительный (а "в общем случае" - мыслительный) аппарат в каждую из этих плоскостей, мы увидим, что параллельные прямые на каждой из них примут одинаковый вид.

И как видите, человек не способен справиться даже с плоскостностью (и понятно, почему, потому что он живёт в плоскостном мире, а никакая система не может себя описать своими средствами), а что уж говорить об объёмности...

Он в ней даже не "плавает", как в плоскостности, а "тонет".

И напомню, что объём описывается соединением "имманентности с трансцендентностью":

Я ВО ВСЁМ, А ВСЁ ВО МНЕ

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 17 сен 2021, 01:41

Исповедь общественного защитника
https://www.yaplakal.com/forum7/topic2326551.html


О психологии негров в Америке (я считаю, что американское государство "модифицировало" в них их природную первую мерность "в сторону асоциальности" (хотя оно "портит" и всех вообще, конечно)).

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 17 сен 2021, 01:45

И хорошо видна узость представлений "хорошего человека" - этого адвоката, которому и в голову (которую обтесало, как надо, американское государство) не приходит задуматься о корнях ситуации с чёрными.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 17 сен 2021, 12:11

Парадокс кучи
Опубликовано 20 Авг 2016 в рубрике «Парадоксы»

Евбулидом из Милета (IV век до н. э.) сформулировал логический парадокс, связанный с неопределённостью понятия «куча». Если прибавлять по одному зерну, с какого момента появится куча, и значит ли это, что куча возникает в результате прибавления одного зерна?

Одно зёрно не образует кучи и добавление одного зёрнышка к совокупности, кучей не являющейся, несущественно для образования кучи. При таких предпосылках никакая совокупность из сколь угодно большого количества зёрен не будет образовывать кучи, что противоречит представлению о существовании кучи из зёрен.

Куча песка состоит из миллионов песчинок. Если убрать одну песчинку, то это все еще будет куча. Если убрать еще одну, то это все так же будет кучей. Если мы продолжим убирать по одной песчинке, пока не останется одна песчинка, – то будет ли это все еще кучей? Для решения необходимо установить фиксированный предел. Если принять, что 10 000 песчинок – это куча, то все, что меньше этого – не будет кучей. Но кажется не оправданным делать различие между 9 999 и 10 001 песчинками. Тогда можно расширить решение, сказав, что существует определенная граница, но она не обязательно известна.

Парадокс используется как одно из обоснований рассмотрения нечёткой логики.

Суть парадокса в том, что количественные изменения не приводят к качественным изменениям.
Поправлю:
Суть парадокса в том, что количественные изменения не всегда приводят к качественным изменениям.
И я уловил момент перехода количественных изменений в качественные - и суть его в исчерпании возможностей текущей мерности - способа измерения, и в завершении, соответственно, шкалы измерения.

И я установил закон этого перехода:
Величина, измеряемая предыдущей мерностью и её шкалой измерения, в последующей становится единицей измерения.
И внутри одной мерности шкалы меняются по этому же (иерархическому и фрактальному) принципу.

И "парадокс кучи" я привёл с целью показа недомыслия "гения физики", заявившего, что его релятивистские законы распространяются на скорости, близкие к скорости света.

Ведь если бы попросить его указать границу между "неблизкими" и "близкими" скоростями, то тут бы вся его Великая Теория и рассыпалась подобно карточному домику, ибо этой границы нет, поскольку границей (пиком) является сама скорость света, чего он не знал.

Так что "слышал дурачина звон, да не понял, откуда шёл он".

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 17 сен 2021, 20:41

Слушал сегодня по радио передачу о слаженном поведении муравьёв, и подумалось, что они, и прочие стайные твари - пример того, что сначала личностные качества принадлежали большой группе особей - виду, а потом эта группа сужалась до тех пор, пока качества личности - индивидуальность - не сосредоточились на отдельной особи.

И то, даже в современном человеке ещё полно групповых качеств.

И только практика позволяет от них избавляться и становиться полностью автономной личностью (это происходит в точке перехода в следующую вселенную, где практик снова окажется членом группы, и снова станет практикой обретать индивидуальность - до тех пор, пока не оставит нашу третью мерность, и обретёт в четвёртой - "абсолютную индивидуальность" (полную бескачественность, даруемую непрерывностью).

Так что "эгрегор" (за которым Саморепликатор), как видите, работает с группами особей как с целым, и только в некоторых случаях - в случаях исключительной целеустремлённости практика - его благоволение останавливается на отдельной личности - и тогда практик "резко вырывается из потока".

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 17 сен 2021, 23:54

Именно этой самой силой были изменены в прошлом все аврамические религии. Так, в иудаизм был внесен черномагический и откровенно нацистский Талмуд, а в христианстве - Христос превращен в "распятого бога" и от его имени внесеные элементы ритуального канибализма и вампиризма ("поедания плоти и выпивавние крови Христа"). Верующие же не задумываются о том, что символ именно "распятого Христа" - это символ сатанинского кровавого жертвоприношения, поклоняясь которому они отдают и себя добровольно во власть темного сатанинского эгрегора.
На самом деле, предлагая ученикам хлеб и вино в качестве "символов-заместителей" его плоти и крови, Иисус "предлагал к употреблению" (не понимая того) объектность и процессность - как два способа описания мира.

А в ещё более общем виде здесь его ученикам предлагается (не им, а Тем, кем он был послан в этот мир - Саморепликатором) войти в него методом саморепликации, дабы быть им инициированными "во жизнь вечную" - то есть не в четвёртую мерность, я думаю, а в следующую вселенную нашей мерности, куда он сам попозже переместился.

Но как известно, эта инициация "не сработала".

Ибо "не понимал он, что творит", и в частности, не понимал он, что им нужно было самим "отработать" (реализовать) полученную через него инициацию, а не ждать, пока он их воскресит "в последний день".
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть плоти Сына Человеческого и пить крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
"Если не будете есть плоть Сына человеческого и не будете пить Его кровь, не получите жизни. Кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь, тот во Мне живет и Я в нем"
"Иисус, взяв хлеб и произнеся над ним молитву благословения, разломил, и дал Своим ученикам, сказав: возьмите, ешьте, это Мое Тело. Взяв чашу и произнеся молитву благодарения, Он подал им ее, сказав: пейте все из нее, это Моя Кровь, Кровь Нового Завета (Договора), которая проливается за стольких людей ради прощения грехов.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 19 сен 2021, 13:58

Наблюдения

Сейчас поднимался с нагруженным (после большого турне по магазинам) велосипедом по нашей горке, и меня обогнал мужчина-бегун (периодически его встречаем, классный бегун) с палками для скандинавской ходьбы, и когда я смотрел на него сзади и снизу, то казалось, что ноги его не отталкиваются от земли, а даже её не касаются, а только гладят тонкий слой воздуха над землёй.

И вчера смотрел ролик посадок авиалайнеров при сильном боковом ветре.

Когда съёмка ведётся из точки на продолжении взлётно-посадочной полосы и движения по курсу не ощущается, то видна вся механика полёта, видно, что лайнер подвешен на ниточке, и совершает сложные возвратно-поступательные движения и "машет крыльями" (то есть "качается" и "танцует"), и ясно становится, насколько сложно пилоту подгадывать момент касания земли с тем, чтобы оно произошло в момент исчерпания самолётом инерции при очередном его качании (и не всегда это удаётся, тогда самолёт "прыгает").

А иногда пилот "не попадает в такт", и буквально в последний момент "даёт газ" и уходит на второй круг.

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 20 сен 2021, 00:46

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю. Я пришел принести не мир, а меч. Ибо я пришел настроить человека против его отца, дочь против ее матери, невестку против ее свекрови - врагами мужчины будут члены его собственного дома.

Любой, кто любит своего отца или мать больше меня, недостоин меня; всякий, кто любит своего сына или дочь больше меня, не достоин меня; и всякий, кто не берет свой крест и не следует за мной, недостоин меня ». - Иисус (Матфея 10: 34-38)
По-моему, Матфей по старости лет немного стал терять память, ибо крест в качестве символа христианства никак не мог возникнуть раньше распятия на нём Христа, а о таких словах распятого, как "и всякий, кто не берет свой крест и не следует за мной, недостоин меня", никто не упоминает (да и Христос на кресте был в ненадлежащем для чтения проповедей состоянии).

И эти слова Матфея, в которых он соединил два события - один из примеров того, как пишется история.

И кстати, сегодня наблюдал другой пример писания истории на радио "Комсомольская правда"...

До этого я несколько раз слушал там анонс исторических чтений в исполнении Владимира Мединского, где он говорил (и я с ним согласен) о том, что историю нам преподают отрывочно, и потому многие периоды истории для нас остаются "в тени".

И сегодня он "освещал" период в несколько лет до вступления на престол Анны Иоанновны, и тогдашних персонажей, и по-моему, интересно и необычно, послушать стоит.

И я, будет время, послушаю.
История за пределами учебников с Владимиром Мединским. Совместный проект Радио «Комсомольская правда» и лектория «Достоевский». Полную версию всех лекций Владимира Мединского смотрите на YouTube-канале «Лекторий Достоевский»: https://www.youtube.com/channel/UCtsCAu ... fyA/videos
И на этой странице есть и сегодняшняя передача: https://radiokp.ru/podcast/istoriya-za- ... -medinskim

Вот она (я её не сначала слушал):
19:03 | 18 сентября 2021 | ИСТОРИЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ УЧЕБНИКОВ С ВЛАДИМИРОМ МЕДИНСКИМ
Тинейджер на троне. Петр II. Выпуск 3
Мединский Владимир Ростиславович

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 20 сен 2021, 01:00

И с Лукой то же самое затмение, что и с Матфеем, смотрю, произошло:
Евангелие от Луки содержит еще более сильные слова Иисуса: «Если кто-нибудь приходит ко мне и не ненавидит своих отца и мать, свою жену и детей, своих братьев и сестер - да, даже свою собственную жизнь, - он не может быть моим учеником. И любой, кто не несет своего креста и не следует за мной, не может быть моим учеником ». (Луки 14: 26-27)
Да и содержание этого наставления не соответствует "положению дел в практике", ибо она с ненавистью несовместима, и чтобы "идти за Христом" - то есть вести практику, надо просто быть лишь на практике сосредоточенным (и оттого всё остальное само собой отвалится).

admin
Администратор
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 17:00

Продолжение изложения Непридуманной космологии

Сообщение admin » 20 сен 2021, 01:29

Когда съёмка ведётся из точки на продолжении взлётно-посадочной полосы и движения по курсу не ощущается, то видна вся механика полёта,
И когда я описывал график роста волнового сопротивления при выходе судна на глиссирование, я вроде говорил, что если отвлечься от факта движения судна, то станет видно, что оно тратит мощность мотора на строительство волн: сперва нескольких небольших, потом двух больших, и наконец, одной огромной.

И раньше, рассматривая некоторые явления, я тоже "отвлекался" от движения (отвлекался "от непрерывности в пользу дискретности"), что позволяло глубже вникнуть в суть идущего процесса.

И в частности, я это делал, рассматривая "круговорот вещества в галактике", и встречные потоки вещества в окрестностях диполя "точка в кольце".

И непрерывность можно сравнить с текущей рекой, а дискретность - с бутылочками воды из этой реки.

И вы сами понимаете, насколько легче изучать воду в бутылочках.

И глобалисты не случайно настаивают "на квантовании" (то есть дискретизации) всего и вся, ибо "квантованную" ("оцифрованную") чужую информацию читать на много порядков легче, чем непрерывную ("аналоговую") - а им для получения полной власти над человеком нужно лишить его "всего личного и неприкосновенного".

Ответить